На новом участке Программы 200 на юге Москвы освящен закладной камень

2013-07-26-7К списку участков, где ГУП УРиРУО начинает подготовку к строительству очередных православных храмовых комплексов, добавился еще один адрес: улица Красного Маяка, вл.19 (район Чертаново Центральное).

25 июля Святейший Патриарх Болгарский, митрополит Софийский Неофит совершил освящение закладного камня в основании будущего храма на 200 прихожан в честь святителя Киприана, митрополита Киевского.

Заказчик строительства — ФХУ РПЦ, генеральный проектировщик — ГУП «Моспроект-3», технический заказчик — ГУП УРиРУО, генподрядные работы на новой площадке будет вести болгарская компания ООО «ЕАД Главболгарстрой».

Купол будущего храма будет шатровым, своды и кровля покроются медной черепицей, а главки храма над молельным залом и над звонницей — нержавеющей сталью с золочением сусальным золотом. При строительстве будут использованы гранит и керамогранит. Согласно замыслу проектировщиков, в молельном зале, притворе и алтаре полы будут с подогревом.

В освящении закладки камня участвовали: руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы Юрий Артюх, полномочный министр Посольства Болгарии в России Цветан Ночев, и. о. заместителя префекта по строительству Лилия Петрова, глава управы района Владимир Михеев, первый заместитель Председателя Финансово-Хозяйственного управления Московской Патриархии иеромонах Никодим (Колесников), управляющий Южным викариатством архиепископ Истринский Арсений, представители СМИ и местные жители.

Источник