Молодежный квест экскурсия по историческим местам Китай-города.

Участники Молодёжного клуба при храме святителя Киприана в Чертанове 22 октября 2023 г. отправились в интересное путешествие — квест по историческим центральным закоулкам Столицы.

Настоятель храма иерей Александр Иванченко, рассказал ребятам откуда взялось название «Китай-город», что значит «Зарядье». Нашли башню, которая находится под землёй. Это фундамент Варварских ворот. Послушали историю башни, как она была устроена. Историю чумного бунта 1771 года. У памятника святым Равноапостольных Кириллу и Мефодию поговорили о житии и подвигах Первоучителей славянских, о церковнославянском языке, обнаружили грамматические ошибки в надписях. Далее отправились по улице Варварке, вспомнили житие великомученицы Варвары. Посмотрели на Псковскую горку сверху. Как горка оказалась в яме? Поговорили о том что такое культурный слой, на формирование которого повлияли московские пожары.

Посетили храмы Георгия на Псковской горке, Максима Исповедника, Великомученицы Варвары с Алевизовским фундаментом. Вспомнили, какие храмы Столицы считаются самыми древними. Посмотрели дом бояр Романовых и английский двор. Посмотрев на кресты собора Знаменского монастыря, ребята задали вопрос: «Почему внизу креста полумесяц?» Оказывается что это никак не связано с исламом или с якорем. Это — великокняжеская барма. Знак того что Великий князь был вкладчиком в строительство храма.

Далее отправились через Богоявленский переулок на Никольскую улицу. Посмотрели на Богоявленский собор бывшего Богоявленского монастыря, который постстроен в стиле Нарышкинского барокко и памятник братьям Лихудам. На Никольской улице есть Заиконоспасский монастырь, место где распологалась Славяно-греко-латинская академия, куда Михаил Ломоносов пришёл из Архангельска за знаниями. Увидели здание в котором была напечатана первая печатная книга на Руси — «Апостол» дьяконом Иваном Фёдоровым в 1564 году. Узнали из — за чего он вынужден был покинуть родную страну. Завершили экскурсию у памятника Ивану Фёдорову Первопечатнику.

За горячим чаем и вкусной пиццей продолжили общение. За интересные вопросы и умные ответы, за живой интерес к нашей истории и культуре ребята получили небольшие, но приятные призы.

До новых познавательных и увлекательных встреч!